Познавательная программа «Космос-планета-мы»

 12 апреля – Международный день космонавтики. И в знак уважения и почёта всем, кто внёс вклад в развитие современных космических технологий, мы организовали и провели в нашем учреждении познавательную программу «Космос-планета-мы». В ней приняли участие 55 детей из детских объединений многопрофильного отделения «Радуга».
 В первой части мероприятия ребята узнали об истории возникновения первых летательных аппаратов; о появлении первого проекта ракетного аппарата, кто является основоположником космонавтики; кто первым отправился в открытый космос; где проводили стыковку космических кораблей и о появлении орбитальных станций; первых высадок на Луну; а также, подробно вспомнили о советских, российских и зарубежных космонавтов и об их рекордах.

  Для наглядности и полного восприятия сказанного, зрителям мероприятия были представлены следующие видеоматериалы: «Полет Ю.А. Гагарина», «Космонавты России», «Космонавты СССР», «Бурение скважин на Марсе», «Полеты на Луну».
 Во второй части программы ребята сами смогли попробовать себя в роли космонавтов: проверили свою координацию движений, находясь в невесомости; соорудили ракету; побывали на 8 планетах солнечной системы и узнали, как меняется возраст и вес человека, находясь на разных планетах. Закреплением полученных знаний стали вопросы викторины, на которые ребята активно и с удовольствием ответили.
Дорогие друзья, мы поздравляем всех вас с праздником и хотим сказать спасибо тем, кто оставил неоценимый вклад в развитие космоса!
С днем Космонавтики, друзья!

Информацию подготовила
педагог-организатор
ЛГ МАОУ ДО «ДШИ»
Калимуллина Н.В.