«Праздник берёзы»

 19 июня в лагере с дневным пребыванием «Русичи» состоялся «Праздник берёзы». Березу на Руси очень любили и уважали, потому что знали, что она имеет большую жизненную силу: придает людям здоровья, защищает от злых духов, одаривает светом и теплом, помогает в быту. Ребята начали готовиться к празднику еще задолго до мероприятия: изготавливали березовые веночки, ласточек на творческих мастерских «Золотой терем», «Берегиня», разучивали стихотворения и играли в русские народные игры.

 «Праздник берёзы» ведущая начала с рассказа об истории возникновения праздника, его традициях и обрядах, в которых ребята с удовольствием принимали участие. Один из первых обрядов был обряд «кумления», на котором участники «покумились» (поцеловались) и подружились друг с другом. На обряде «Завивания берёзы» ребята заплетали косы березе и придавали тем самым ей красивый наряд. А обряд «Дерево желаний» для ребят стал ярким и интересным, так как они смогли не только украсить это замечательное дерево яркими лентами, но и загадать желание, которое обязательно должно исполниться.
Также праздник не обошелся и без веселых игр и плясок. Ребята водили хороводы, играли в русские народные игры «Плетень», «Золотые ворота», «Веточка», пели частушки и заряжались хорошим настроением.
Мероприятие прошло весело и познавательно. Спасибо всем отрядам и их педагогам за подготовку и активное участие в жизни лагеря.
 С праздником вас, Русичи!

авторы-составители праздничной программы:
педагог-организатор Калимуллина Н.В.,
педагог дополнительного образования С.Г. Абрамчук.