Заметки из концертного зала.

 Этим летом нашей семье во время летних каникул посчастливилось побывать на XVI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. Это крупнейшее событие в мире классической музыки. Конкурс проводился в Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт – Петербурге, этой культурной столице России, соревновались виолончелисты, духовики и  вокалисты. Мы попали на выступление виолончелистов. Всего на III тур конкурса прошли шесть виолончелистов из 25 участников, из них россиянка Анастасия Кобекина, которая стала Лауреатом III степени.
 На III туре в течение трёх дней выступали по два виолончелиста, так как выступления каждого музыканта довольно были  длительные, составляя по времени примерно 1 час. Программа состояла из двух произведений: обязательного («Вариации на тему рококо» П.И. Чайковского для виолончели с оркестром) и концерта для виолончели с оркестром по выбору участника. В состав жюри входили 13 знаменитых музыкантов из разных стран. Россию представлял народный артист России, руководитель Петербургского Дома музыки, знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин.

    Мы прослушали программу двух участников: Руммукайнен Сеньи Элины (Финляндия, 24 года) и Чен  Ибая (Китай,17 лет). Чен Ибай был самым юным участником среди конкурсантов в номинации «Виолончель». Несмотря на свою молодость, Руммукайнен завоевала известность и является вторым виолончелистом симфонического оркестра Хельсинки, а Чен Ибай - лауреат различных международных конкурсов, в настоящее время продолжает профессиональное обучение в Берлине.

    Выступления музыкантов проходили в Большом зале Петербургской филармонии, отличающемся красивой архитектурой и  расположенном в историческом центре города.  В нём в свое время выступали знаменитые музыканты и композиторы, о чём свидетельствуют стенды в фойе. Конкурсанты выступили с заслуженным коллективом России - симфоническим оркестром  филармонии под руководством  дирижера Николая Алексеева - заслуженного артиста России. Выступления конкурсантов были интересны, ярки и индивидуальны. Выступление Руммукайнен нам показалось более выдержанным, а Чена Ибая -  более эмоциональным.
   Из прослушанных концертов для виолончели с оркестром нам больше понравился замечательный концерт А. Дворжака, а концерт С. Прокофьева поразил своим необычным музыкальным языком. Выступления конкурсантов сопровождались громкими аплодисментами зрителей полного зала филармонии. Этот замечательный праздник музыки запомнится  надолго…

Семья Зариповых