Экскурсия по выставочному залу

   18 февраля 2020 года учащиеся «Детской школы искусств» приняли участие в экскурсии по выставочному залу многопрофильного отделения «Радуга», которая проводилась  АНО «Максимум» с целью демонстрации предметов культуры и быта народов ханты и манси.
   В экскурсии приняли участие детские объединения ЛГ МАОУ ДО «ДШИ»: «Ремесла», «Калейдоскоп», «Непоседы», «Отрада», «Вьюница», «Жемчужина», «Согдиана», «Сзвездие», «Я сам», «Имидж», «Флора», «Он-лайн», «Art-studio». Учащиеся  посетили выставочный зал многопрофильного отделения «Радуга».

Для всех учащихся была проведена ознакомительная  экскурсия. Змитрович Г.И., педагог дополнительного образования, рассказала ребятам о суровой природе Севера, которая научила ее обитателей ценить и сохранять тепло. Поэтому у северных народов одежда очень теплая, но при том и красивая.  Обратила внимание ребят на то, что орнаментальное искусство составляет важную часть традиционной и современной культуры ханты. Орнамент можно встретить в изделиях из меха, кожи, бересты, бисера, ткани, дерева, кости и металла. Орнаментом и сегодня украшают ханты  свою одежду, обувь, платки, пояса, сумки и другие предметы быта.
На экскурсии по выставке прикладного творчества ребята узнали много нового и интересного. Внимательно слушали экскурсовода и задавали интересующие их вопросы, фотографировали экспонаты на память.

 Е.А. Пакина,
заведующий отделом технического
и прикладного творчества