«Сияние Югры»

 17 февраля 2020 года на базе ЛГ МАУ «Центр по работе с детьми и молодежью "Фортуна"» прошел театрально-этнографический конкурс «Сияние Югры», в котором самое активное участие приняли учащиеся многопрофильного отделения "Радуга" ЛГ МАОУ ДО "ДШИ".
 Данный конкурс проводился в рамках реализации Президентского Гранта Российской Федерации по «Культурно-просветительскому проекту «Сияние Югры». Главная цель данного конкурса - создание условий для формирования у детей и молодежи нашего города мотивации к изучению культурных традиций народов Севера.

Для участия в конкурсе от многопрофильного отделения "Радуга" были поданы 32 заявки (участники конкурса учащиеся детских объединений: «Салон Барби», «Флора», «Ремесла», «Фантазия», «Калейдоскоп», «Он-лайн», «Art-studio», «Престиж», «Имидж», «Непоседы», «Жемчужина», «Созвездие», «Вьюница», «Отрада»).
На суд жюри были представлены театрализованные и хореографические постановки (номинация «Сказка и легенда»), дефиле коллекции одежды, учебно-исследовательские работы, посвященные изучению орнаментов народов Севера, изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках с применением различных материалов (номинация «Народная одежда и орнамент»). Охват учащихся, принявших участие в конкурсе, составило более 280 человек.
 В итоге, победителями в номинации «Сказка и легенды», стали учащиеся хореографических ансамблей «Созвездие» (руководитель Грачева Ю.В.) и «Жемчужина» (руководитель Артемьева Л.В.), подготовившие хореографическую постановку «Дети неба». В номинации «Народная одежда и орнамент» победителями стали учащиеся детского объединения «Престиж» (руководитель Якушева Е.А.), представившие коллекцию одежды «Югорские каникулы».
Спецприз членов жюри получил коллектив образцового ансамбля народного танца «Отрада» (руководитель Коротовских И.В.) за активное участие в конкурсе. Учащиеся представили свои работы в обеих номинациях.
 Слова благодарности выражаем родителям студий «Непоседы» (руководитель Абрамчук С.Г.), «Ремёсла» (руководитель Змитрович Г.И.) принявших участие в театрально-творческой мастерской для родителей «Творим вместе» за практическую помощь в изготовление национальных элементов костюма, декораций, реквизита, к постановке сказок народов севера «Айога», «Собаки и человек» участвующих в театрально-этнографическом конкурсе.

Информацию подготовила Зайнуллина А.Б., зав. отделом