Масленица для Детской школы искусств

 Праздник этот к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ждали-ждали целый год,
Ну, когда она придёт?
Золотая, праздничная —
Неделя…Масленичная!

Масленица - праздник прощания с зимой и встреча Весны. Считалось, что обряды, проводимые на Масленицу, помогают Весне одолеть Зиму шутками, весельем и хорошим настроением и наше многопрофильное отделение «Радуга» - не исключение.

 Началась наша Масленичная неделя 26 февраля с прихода в многопрофильное отделение «Радуга» ДШИ воспитанников детских садов № 3 «Светлячок» и № 5 «Дюймовочка». Гостей встретили Хозяйка праздника и скоморохи (детское объединение «Непоседы», руководитель С.Г. Абрамчук), которые не только зазывали ребят и гостей на праздник, но и рассказали всем об обычаях и обрядах, проводимые на Масленицу. Чтобы закликать весну, нужно было пройти все испытания, подготовленные Масленицей и Зимой. Ребята активно играли в игры, разгадывали загадки. Учащиеся детского объединения «Непоседы» представили 2 русские народные сказки: «Курочка ряба» и «Сказка про волка и лису». Мероприятие прошло на высоком уровне, все дети веселились и заряжались положительными эмоциями.
 На «Широкий четверг – Разгуляй четверток», 27 февраля, ребята ДШИ приняли участие в фольклорном празднике «Широкая Масленица», которая состоялась в «Центре по работе с детьми и молодежью «Фортуна».

 Ведущие мероприятия - Хозяйка и веселые Скоморохи, зазывали всех ребят и гостей на праздник, играли в интересные игры, подбадривали ребят и дарили друг другу хорошее настроение. Украсили «Масленицу» учащиеся ансамбля «Вьюница», которые представили танец «Веселая пляска». Праздник не обошелся без Зимушки-зимы, которая не хотела уступать дорогу Весне, а хотела только властвовать; и, конечно же, Масленицы, которая пришла с теплом, добром и блинами. Устроив между собой состязания, ребята все же закликали Весну, уважили Зимушку, веселыми играли, плясками, да вкусными блинами, и она все же уступила дорогу Весне. Праздник завершился веселым хороводом и дискотекой, никто не ушел, не угостившись масляными блинами.

 Информацию подготовила Калимуллина Н.В.,
педагог-организатор ЛГ МАОУ ДО «ДШИ».