Посиделки «Кузьминки»

 18.11.2021г. в д\о «Непоседы» прошли посиделки «Кузьминки», которые погрузили детей в интересный и загадочный мир предков. Ребята, познакомились с первым зимним праздником «Кузьминки», ещё его называют - праздник Кузьмы и Демьяна, который отмечается 14 ноября и открывает зимний хоровод праздничных событий и зимних посиделок – супрядных, чулочных.
 На посиделках, в день Кузьмы и Демьяна, больше веселились, чем работали, так и ребятишки д\о «Непоседы» веселились, изображая себя деревенской молодёжью, и хозяйкой просторной избы, где на посиделках гости собирались для игр, работы и веселья.

 Познакомились ребята с приметами праздничного дня, с пословицами и поговорками, с частушками, которые задорно сами исполняли; с приговорками; узнали, кто такие «кашники» и «бессребреники» и почему так называли Кузьму и Демьяна. Задорно поиграли в игры «4 угла», «Уточка», «Дударь», игра-пляска «Платочек» и инсценировали бытовую сценку «Кузьмин день».
 На посиделках все трудились, просто так не сидели, а работали, как в старые добрые времена. Смастерили ребята птичек перелётных для игр. А в конце посиделок угостились все ягодой – рябиной, как в старые времена.

Информацию подготовила
Абрамчук С.Г., педагог дополнительного образования,
руководитель д\о «Непоседы»