Праздник «Святочные игрища»

 Как хороши народные традиции. А если ребёнок имеет возможность окунуться в колорит старинного праздника, узнать связанные с ним традиции, понять его суть, то он испытывает сильнейшие положительные эмоции. Яркие эмоции поднимают настроение, способствуют раскрытию внутреннего мира ребёнка, способности творить, играть, шутить вмести со сверстниками, и тем самым делают детский мир краше, а его досуг полноценным.
 13 января 2022 года в рамках культурно-просветительского проекта «Межшкольный абонемент», учащимися детского объединения «Непоседы» (педагог Абрамчук С.Г.) было проведено традиционное образовательное событие – праздник «Святочные игрища», целью которого, является популяризация культурного творческого наследия русского народа.

 На праздник были приглашены учащиеся детских объединений многопрофильного отделения «Радуга» - «Флора» (педагог Николаева О.А.), «Ремёсла» (педагог Змитрович Г.И.), «Я сам» (педагог Конопля О.В.), «Фантазия» (педагог Лебедева О.А.), Art-studio (педагог Бурдзя А.А.), Он-лайн (педагог Салихова А.Ф.), все эти ребята из разных школ города «СОШ №2, №3, №4, №5». Дети на празднике были не пассивными наблюдателями, а активными участниками данного события. Они познакомились со старинным зимним праздником «Святки», с его традициями, интересными обрядами, сами побывали в роли деревенских мальчишек и девчонок, которые в праздник «Святки» совершали обряды «Колядование», «Посевание», «Ряженье». Всё событие происходило в деревенской избе - в горнице, где были взрослые и дети, и все они деревенские жители. На праздник захаживали не только колядовщики, но и Медведь Михайло Иваныч (роль исполнил Лысов Максим д\о «Непоседы»), озорная Коза (роль исполнила Аркадьева Ксения д\о «Непоседы»), и цыганка (педагог Салихова А.Ф.) для совершения старинного святочного обряда «Гадание». Дети с большим интересом загадывали свои сокровенные желания, ведь каждому хочется, чтобы желание исполнилось. Цыганка с детьми провела несколько гаданий, разных и интересных. Каждый участник события имел возможность, и погадать, и группой поколядовать - рассказать святочную-посевальную колядку на благополучие, и конечно посеять в горнице на счастье и удачу. Ребятишки-колядники получили от хозяйки (педагог Абрамчук С.Г.) угощение, как в старые добрые времена. Русский народный праздник объединил детей разных национальностей и возрастов, так как он понятен и доступен всем. Развлекаясь на празднике, ребята не только знакомились с его внутренним содержанием, но и ненавязчиво поучались умению совместно играть и дружить, доброжелательно общаться и договариваться со сверстниками и детьми разных национальностей.
Праздничное событие понравилось и детям, и взрослым.
Завершилось мероприятие традиционным награждением учащихся детских объединений Многопрофильного отделения «Радуга» ЛГ МАОУ ДО «ДШИ» по итогам новогодней выставки «Зимняя фантазия». Вручение грамот осуществил заведующий отделом технического и прикладного творчества Пакина Елена Анатольевна.
Елена Анатольевна поблагодарила всех участников выставки за любовь к творчеству.
Информацию подготовил педагог дополнительного образования Абрамчук Светлана Геннадьевна, руководитель детского объединения «Непоседы».