Ежегодный конкурс фортепианного отдела

 В субботу, 14 мая на фортепианном отделе Музыкального отделения Детской школы искусств состоялся ежегодный традиционный конкурс «Чтение с листа». Конкурс проводился под девизом «Творчество детей Победному маю!» и посвящался грядущему 40-летнему юбилею Музыкальной школы. Знаменательно, что история конкурса насчитывает уже 19 лет. Мероприятие объединило юных пианистов и их преподавателей, которые вместе представляли собой нерушимый союз музыкантов-единомышленников, носителей культурных традиций в нашем городе.  Основной целью конкурса «Чтение с листа» предполагается выявление степени владения учащимися техникой чтения нотного текста, а также развитие коммуникативных качеств. Задачами конкурса являются: привитие детям устойчивого интереса к чтению незнакомой музыкальной литературы, целенаправленная поддержка всех участников в самостоятельном творчестве и усиление роли фортепианного искусства в воспитании этической, нравственной и познавательной функций личности. Организаторы конкурса, члены экспертной комиссии старались создавать для всех конкурсантов благоприятную психологическую атмосферу.

 В конкурсе приняли участие 32 обучающихся 1-6 классов. Конкурсные соревнования состояли из двух этапов: творческого теоретического задания и практической игры на фортепиано незнакомых детям произведений. Каждый конкурсант получил уникальную возможность проверить свои знания и умения, а также развить исполнительские и личностные качества.
 Конкурс «Чтение с листа» не только позволил выявить лучшие творческие работы, но и объединить всех участвующих в совместном музыкальном творчестве. Подводя итоги, организаторы конкурса считают, что практику проведения мероприятия следует продолжать.

Куратор конкурса, преподаватель по классу фортепиано Боровкова С.В.