Выставка «Сказочный мир природы»

  21 мая 2022 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует XIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В рамках данной акции с 21 мая по 07 июня 2022 года в многопрофильном отделении «Радуга» ЛГ МАОУ ДО «Детская школа искусств» проходит выставка из природного и бросового материала «Сказочный мир природы», на которой представлены работы учащихся детских объединений «Флора», руководитель Николаева О.А., «Фантазия», руководитель Лебедева О.А., «Я сам», руководитель Конопля О.А., «Сувенир», руководитель Павленко А.И.
 Выставка организована с целью сохранения природного и культурного наследия нашей страны. Николаева О.А., педагог дополнительного образования, работая в данном направлении уже не один год, прививая у учащихся любовь к природе, комментирует свою работу так: «Любовь к природе закладывается с детства. Для каждого человека понятие Отечества неразрывно связано с родной природой. Речка и берег моря, хлебные поля и березовая роща, тайга и степь – все эти знакомые с детства картины сливаются в единый большой образ Родины. Беречь все это – значит беречь свою Отчизну».

 Готовятся дети к выставке заранее, начиная с осени, запасаются природным материалом, а также используют бросовый материал, который, казалось бы, никому не нужен, но когда педагог предлагает ребятам подойти к процессу изготовления работ творчески, включить свою фантазию, материал «оживает». Из обыкновенного куска картона появляются замечательные игрушки: зайчишки, мишки, а из коряги и пеньков замысловатые поделки. Ребята создают интересные выставочные экспонаты, не причинив вред природе. Ежегодно в выставке принимают участие до 100 человек, лучшие работы представлены для посетителей выставки. Выставку могут посетить все желающие - это учащиеся и их родители, а также гости отделения «Радуга».
Выставка размещена в фойе учреждения и доступна для посещения всех желающих.

Е.А. Пакина,
 заведующий отделом технического
и прикладного творчества