Открытый урок по народно-сценическому танцу

 20 января 2023 года в группе 11 года обучения ансамбля народного танца «Отрада» (руководитель Коротовских И.В.) прошел открытый урок по народно–сценическому танцу для педагогических работников многопрофильного отделения "Радуга" и родителей ансамбля. Урок был подготовлен и проведён студентом 3 курса Омского колледжа искусств Матусовым Даниилом, который проходил производственную практику на базе нашего учреждения под руководством Инги Коротовских. В течение месяца учащиеся ансамбля разучивали новые для себя элементы танцев, изучали характер исполнения народных танцев, которые с успехом были продемонстрированы во время урока.
 Урок начался с поклона в характере Венгерского танца «Мазурка», продолжился экзерсисом у станка, который состоял из: Plie в характере Украинского танца; Battement tendu, Battement tendu jete в характере Венгерского танца «Пантозоо»; Rond de jamb par terre в характере Аргентинского танго; Battement fondu в характере Еврейского танца; Adagio в характере Греческого танца «Сертаки»; Grand battement в характере Испанского танца «Арагонская хота».

 Далее последовали упражнения на середине зала: Port de bras в характере восточного танца из оперы «Князь Игорь» - «Половецкие пляски»; дробные выстукивания в характере Закарпатского танца; вращения в характере Венгерского танца «Чардаш» и Украинского танца.
Танцевальная часть состояла из Китайского танца с зонтиками; Казахского танца «Ласточка»; Башкирского танца «Коралай». Завершился урок также поклоном в характере Венгерского танца «Мазурка». Урок был ярким, насыщенным и эмоциональным; девочки погрузили всех присутствующих в мир актерского перевоплощения.

Зайнуллина А.Б., зам. директора