Хореографический спектакль «Спящая красавица»

 24 мая 2023 года на базе Центра по работе с детьми и молодежью «Фортуна» состоялась премьера хореографического спектакля «Спящая красавица», в котором приняли участие 80 юных танцоров.

 Спектакль был подготовлен и представлен в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Классика и современность», победителя конкурса социальных проектов ПАО ЛУКойл в 2022 году. На средства гранта, в размере 300 000 рублей, были приобретены необходимые для спектакля костюмы (брюки, юбки, туники), танцевальная обувь, аксессуары.

 Приоритетной целью проекта «Классика и современность» является обогащение духовного мира подростка через высокохудожественные образцы музыкального искусства воплощенные в современной хореографии.

 Над постановкой спектакля «Спящая красавица» в течение учебного года работали учащиеся и педагоги многопрофильного отделения "Радуга" ЛГ МАОУ ДО "ДШИ": образцовый ансамбль танца «Жемчужина», руководитель Людмила Артемьева, хореографический ансамбль «Созвездие», руководитель Юлия Грачева.

 Работа над проектом позволила включить учащихся в такой вид деятельности, как сочинение танцевальных комбинаций в различных стилях современной хореографии под классическую музыку. Это было одновременно и сложно, и интересно. Также такой симбиоз классической музыки и современной хореографии - это новая форма привлечения населения города к знакомству с классическим музыкальным репертуаром Петра Ильича Чайковского и основными стилями современной хореографии.

В день премьеры в зале был аншлаг. Посмотреть спектакль пришли 135 человек – это близкие люди учащихся, ценители классической музыки и конечно, хореографического искусства. Из зала зрители выходили в полном восхищении от увиденного, много теплых слов было сказано в адрес постановщиков спектакля. Спектакль «Спящая красавица» получил положительный отклик в городе, так как слияние классической музыки с разными стилями современной хореографии привнесли новшество в прочтении классического танцевального наследия. Работая над спектаклем, участники изучили различные стили современной хореографии, и познакомились с классической музыкой П.И. Чайковского, а зрители с интересом посмотрели современный хореографический спектакль на классическую музыку, у многих появился интерес пересмотреть данный спектакль в оригинальном классическом жанре и прочитать просмотренную сказку.

Надеемся, создание такого спектакля поможет пробудить и сохранить у детей интерес к подлинному музыкальному искусству и сформировать потребности учащихся в культурно-просветительской деятельности в дальнейшем.

Некоторые хореографические постановки из спектакля «Спящая красавица» были представлены в апреле-мае месяце на отчетных концертах хореографических коллективов «Жемчужина» и «Созвездие». Охват зрителей составил 517 человек. «Вальс цветов», «Колыбельная», «Дыхание ветра», «Дерево жизни», «Звезда на ладони» - эти номера стали популярными в городских концертных программах.

Данный спектакль будет повторяться в 2023-2024 учебном году для учащихся школ и жителей города Лангепаса.

 Зайнуллина А.Б., заместитель директора по учебной части ЛГ МАОУ ДО "ДШИ"