Программа «Юный друг закона».

 С 21 октября по 22 ноября 2019 года проходит городской месячник правовых знаний «Подросток и закон». В рамках данного месячника в нашем учреждении проводились различные мероприятия, направленные на изучение, обобщение и закрепление знаний о правах и обязанностях детей:
- оформление информационного стенда «Каждый правый имеет право»,
- трансляция видеороликов по правам детей,
- проведение тематических мероприятий в детских объединениях,
- цикл познавательных программ «Правовая переменка».

 Итогом данных мероприятий стала конкурсно-познавательная программа «Юный друг закона». 5 команд, из детских объединений «Созведие», «Ремесла», «Вьюница», «Онлайн» и «Отрада» состязались между собой на звание «Знатоков прав и обязанностей детей». Мероприятие проходило в формате телевизионной игры «Поле чудес». Каждая команда сама выбирала последовательность конкурсов, вращая барабан. Барабан включал в себя 8 секторов: 6 из них – конкурсы («Дерево знаний», «Викторина», «Зашифровщики», «Сказочная котовасия», «Термины», «Музыкальный конкурс») и 2 сектора для получения дополнительных баллов (Сектор ×2, где все заработанные очки умножаются на 2; и Сектор «Плюс», где к набранным очкам добавляется 10 баллов).
 На протяжении итоговой программы ребята отгадывали анаграммы и аббревиатуры, отвечали на вопросы викторины, определяли, какие права зашифрованы в предложенных песнях. В конкурсе «Дерево знаний» участникам пришлось немного потрудиться: им необходимо было распределить, что из представленных названий является правом, а что обязанностями, и закрепить ответы на «Дереве знаний». В конкурсе «Сказочная котовасия» ребята из детского объединения «Непоседы», руководитель С.Г. Абрамчук, подготовили инсценировки сказок, где команды определяли какое право сказочного героя нарушено. Гости программы также активно приняли участие в играх для зрителей.
 Оценивало участников жюри, в составе: А.Б.Зайнуллиной – заведующего отделом образовательных программ и проектов, Ю.В.Пырх – заведующего социально-педагогическим отделом, С.А.Товмасян - педагога-организатора.
По итогам конкурсно-познавательной программы «Юный друг закона» были определены победители:

1 место – детское объединение «Онлайн» (86 баллов),
2 место – ансамбль «Вьюница» (77 баллов),
3 место – ансамбль «Отрада» (65 баллов),
4 место – детское объединение «Ремесла» (61 балл),
5 место – ансамбль «Созвездие» (51 балл),

 На мероприятии «Юный друг закона» состоялось награждение победителей по итогам цикла познавательных программ «Правовая переменка», которые проходили с 4 по 11 ноября.
Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным. Несмотря на соперничество и азарт, учащиеся получили большой багаж знаний и положительных эмоций.
Мы благодарим всех участников, педагогов дополнительного образования, гостей мероприятия, а также особую благодарность выражаем отделу по обеспечению деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за предоставленные грамоты.

Спасибо вам огромное!!!

Информацию подготовила
Калимуллина Н.В.,
педагог-организатор  ЛГ МАОУ ДО «ДШИ»