Святки

 За окном веселье, смех, слышатся колядки.
Это значит лишь одно, наступили Святки!
Будем петь, и танцевать, и гадать на счастье,
Не помеха в этом деле вьюга и ненастье!
Вас со Святками друзья, нынче поздравляем,
Счастья, радости, любви, от души желаем!

  В старину люди, закончив осенние работы и заготовив на зиму все необходимое, могли немного отдохнуть. Особенно ждали в народе Святки, которые продолжались две недели, от Рождества до Крещения. На Святки люди одевались в ряженых и колядовали.
 Учащиеся ЛГ МАОУ «ДШИ» многопрофильного отделения «Радуга» не остались в стороне, и тоже колядовали.

 Сначала, 13 января, колядовщики (д\о «Непоседы») забежали на огонек в общеобразовательную школу №2, где приняли участие в праздничном мероприятии «Коляда, Коляда - отворяй ворота!». Они провели яркое и зрелищное представление для учащихся первых классов. 16 января в многопрофильном отделении «Радуга» состоялось 2 праздничных мероприятия: «Пришла коляда», для воспитанников детских садов №3 и №5 и итоговое образовательное событие - фольклорный праздник «Святочные игрища», для учащихся отделения «Радуга».
 Хозяйка праздника встречала гостей по-домашнему - с теплом, с добром, поздравляла всех с праздниками, рассказывала о традициях и истории празднования Святок. На праздник приходили колядовщики - учащиеся детского объединения «Непоседы», руководитель С.Г. Абрамчук. Они славили Коляду, пели величальные песни, посвящённые Рождеству Христову, рассказывали щедровки, желали гостям счастья, здоровья, богатого урожая, и получили от хозяйки угощение. Ребята-«Непоседы» в ярких праздничных костюмах наполнили праздники деревенским колоритом, русскими народными сказками «Лисичка со скалочкой», «Колобок», а учащиеся ансамбля «Созвездие», под руководством Ю.В. Грачевой представили весёлый танец «Снег - снежок».
 По русским обычаям на Святках люди не только колядовали, но и играли в игры, и, конечно же, гадали. Поэтому главной гостьей мероприятия стала Цыганка, которая помогла всем ребятам и гостям праздников узнать, каким будет наступивший год и, что он с собою принесет. Не обошлось на празднике и без нечистой силы, по старинному преданию сейчас у нас идут «страшные вечера», поэтому на праздник забегал Черт, который любил шалить, проказничать и получать подарки, но больше всего он любил играть. Вместе со сказочными героями участники праздничных мероприятий играли в игры, гадали на желания, на год наступивший, и на будущее, кому, кем быть и какой профессии служить, и, конечно все,  заряжались хорошим настроением.
  Завершающим мероприятием стали «Святочные игрища», где  состоялось вручение грамот и дипломов по итогам фестиваля-конкурса «Новогоднее настроение», который проходил в декабре 2019 года. Всего было вручено 25 грамот:

   • 19 грамот - по итогам конкурса детского творчества «В лесу родилось…».
   • 6 грамот - по итогам конкурса «Новогоднее поздравление».

 
Праздничные мероприятия прошли очень насыщенно и весело. Ребята получили массу положительных эмоций и отличное настроение.
Огромное спасибо всем участникам и гостям праздничных мероприятий!!!
 Спасибо нашим друзьям – ЛГ МАОУ «СОШ №2», ЛГ МАОУ «ДСОВ №3 «Светлячок», ЛГ МАДОУ  «ДСОВ №5 «Дюймовочка». Будьте здоровы и счастливы!

 Информацию подготовили Калимуллина Н.В., педагог-организатор,
Абрамчук С.Г., педагог дополнительного образования.