Мастер-класс «Чудесный мир танца»

 19 февраля 2019 года в многопрофильном отделении «Радуга» Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств», с целью обеспечения повышения квалификации педагогических работников, распространения опыта работы педагогов дополнительного образования хореографического отдела и оказания методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций, был организован мастер-класс «Чудесный мир танца». Мастер-класс провели Коротовских Инга Валерьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории и Василевич Алла Ивановна, концертмейстер высшей квалификационной категории, руководители образцового ансамбля народного танца «Отрада».

 В ходе проведения мастер-класса педагоги представили свой опыт работы по методике обучения детей дошкольного возраста ритмичным движениям под музыку, постановки детских танцев. Мастер-класс проводился в форме занятия для детей, обучающимися в котором являлись приглашенные педагоги. Мастер-класс проходил в три этапа:
1 этап – изучение музыкально-ритмичных движений: музыкальные игры, ритмические упражнения (гимнастика под музыку). Педагогами разучено более 10 видов упражнений и стихотворений к ним.
2 этап – упражнения на растяжку - игровой стретчинг и танец на мячах. Данные упражнения можно разучивать как на музыкальных занятиях, так и на занятиях физической культурой.
3 этап – постановочная работа. Педагогом представлено и разучено со слушателями мастер-класса 2 постановки – «Бабушка» и «Русский танец». На этом этапе разучили варианты перестроения детей в разные фигуры: из шеренги в круг, в коробку, в колонну и т.п.
Организаторами мастер-класса подготовлен методический материал для занятий в электронном виде: подборка музыки для занятий и постановок, банк упражнений по игровому стретчингу, примеры программ по хореографии. Данный материал вызвал большой интерес у слушателей мероприятия.
Проведенное мероприятие очень понравилось гостям. Они отметили высокий профессионализм педагогов, проводивших мастер-класс. В листах-опросниках слушатели отметили, что представленный материал будет полезен в их профессиональной деятельности.