Сретение - Встреча Зимы с Весной

 Ребята детских объединений «Непоседы» (педагог Абрамчук С.Г.) и «Он-лайн» (педагог Салихова А.Ф.) сегодня - 15 февраля, отправились в края далёкие, в старину дальнюю, в те дни февральские, когда предки наши верили в силы природные. Люди мороз и Зиму провожали, а Весну-красну зазывали. А назывался этот народный праздник «Сретение». Праздновали его всегда 15 февраля. Для православных не просто Сретение, а Сретение Господне - это встреча двух мировых религий: Старого (Ветхого) Завета - иудаизма и Нового Завета - зарождающегося христианства.
Сретение по-славянски означает - Встречу Зимы с Весной. Зима Весну встречает, заморозить хочет. С давних времён этот день считался Первой встречей Весны.

 А чем люди в этот день занимались? Да они веселились, играли, шутили, рядились, Зиму пугали, Весну и Красное Солнышко закликали. Так и сегодня все участники праздника собрались в горнице, где их встречала хозяйка (роль исполнила педагог Абрамчук С.Г.). Веселились ребята от души, и Зиму пугали (роль исполнила педагог Салихова А.Ф.) , и закликали Весну-красну (роль исполнила Белокобыльская Н.А.) с Ясным Солнышком, и в игры-забавы играли, в процессе игр рядились, чем всех от души насмешили. Праздник удался! Всем участникам было радостно и весело.

Информацию подготовила
педагог Абрамчук Светлана Геннадьевна

\